CHAMBRE PROFESSIONNELLE INTERNATIONALE DES CONSEILLERS EXECUTIFS D'ETATS

INTERNATIONAL CHAMBER OF STATES EXECUTIVE COUNSELORS

 

LES GRADES PORTES PAR LES CONSEILLERS EXECUTIFS D'ETATS DE L'ENTREE EN FORMATION A L'ANTISTAT

 

 

 

ARCHI-MAÎTRE ASPIRANT

Grade conféré au Conseiller Stagiaire qui a prêté son serment d'entrée en formation et qui suit régulièrement sa formation au sein du Granthon International Institute of State Finance Education.

 

ArMe As*.

ARCHI-MAÎTRE AUXILIAIRE

Grade conféré à l'Archi-Maître Aspirant (ArMe As.) qui a subi avec succès les épreuves de classement du GITC ainsi que l'examen de déontologie et qui est dans le parcours de la Prestation de Serment Définitif et du stage annuel. 

 

ArMe Ax**.

 

ARCHI-MAÎTRE PRINCIPAL

Grade conféré à l'Archi-Maître Auxiliaire (ArMe Ax.) qui a prêté serment et qui  poursuit son parcours du stage annuel en vue d'être élévé, au cours d'une cérémonie d'adoubement au titre de Conseiller Exécutif d'Etats de Plein Exercice. Il est alors inscrit au Tableau Principal de la CHAPICEE

 

 

ArMe Pr***.

 

ARCHI-MAÎTRE CHEVRONNE

Grade conféré à l'Archi-Maître Principal (ArMe Pr.) qui a été jugé admissible à cette haute distinction à l'issue de 7 années d'activité exemplaire. Les Conseillers Exécutifs d'Etats disposant de la distinction de Jeune Chevron y accèdent au bout de 4 années seulement.

 

ArMe Ch****.

 

ARCHI-MAÎTRE ANTISTE EMERITE

Grade le plus élévé dans la hiérarchie des Grades des Conseillers Exécutifs d'Etats. Il est conféré à l'Archi-Maître Chevronné (ArMe Ch.) qui justifie de 10 années d'un exercice exemplaire. Les Conseillers Exécutifs d'Etats parvenus à cette haute distinction sont membres du Conseil Décanal de la CHAPICEE.

 

ArMe AntEm*****.

 

 

LE TABLEAU DE L'ORDRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TABLEAU PRINCIPAL

 

CONSEILLERS EXECUTIFS D'ETATS EN EXERCICE

 

 

 

===================================================== 

 

 

 

 

 

ARCHI-MAÎTRES CHEVRONNES 

 

 

ANNEE 2021

 

Pierre Simon TSHIMANGA MALEMBE KENGO

NITC 2021-D01

 

KYL

NITC 2021-D02

 

Lambert SONNA MOMO

NITC 2021-D03

 

 

 

=======================================================

 

 

 

ANNEE 2020

Jacques NTOGUE

NITC 2020-C01

 

Joel MOUNIF +

NITC 2020-C02

 

Didier BOTHI

NITC 2020-C03

 

 

 

 

 ========================================================

 

 

 

 

 

 

ARCHI-MAÎTRES ANTISTES EMERITES

 

 

 

ANNEE 2019

 

 

Sylvestre PIAM

NITC 2019-B01

 Grand Sabre du Trésor

 

 

 

 

 

=================================================================================================================================================

 

 

 

 

 

 

 

STRUCTURES D'EXERCICE INSCRITES

 

 

 

ANNEE 2019

 

 

 

GRANTHON LEEMANN & STONAYARD SAS

NITC 2019-A01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ======================================================================================================

 

 

 

 

 

 

 

LE TABLEAU DU PERFECTIONNEMENT

 

 

 

 

 

 

 

ARCHI-MAÎTRES PRINCIPAUX

 

CONSEILLERS ASSERMENTES EN STAGE DE PERFECTIONNEMENT

 

 

 

Session 2021-2023

 

 

 

 

Eric GODBILLE

NITPC 2021-E01

 Date de prestation de serment : 1er avril 2023 à Genève

Structure d'Exercice : GRANTHON LEEMANN & STONEYARD SAS

Radié par décision n° CHAPICEE/2024/01003

 

 

 

Carole HAPPI

NITPC 2021-E02

 Premier Jeune Chevron

Date de prestation de serment : 1er avril 2023 à Genève

Structure d'Exercice : GRANTHON LEEMANN & STONEYARD SAS

Radiée par décision n° CHAPICEE/2024/01002

 

 

Chrislain BEN NDJEL

NITPC 2021-E03

 Troisième Jeune Chevron

Date de prestation de serment : 1er avril 2023 à Genève

Structure d'Exercice : GRANTHON LEEMANN & STONEYARD SAS

Radiée par décision n° CHAPICEE/2024/01004

 

 

 

Laurence BAILLIF

NITPC 2021-E04

Deuxième Jeune Chevron

Date de prestation de serment : 1er avril 2023 à Genève

Structure d'Exercice : GRANTHON LEEMANN & STONEYARD SAS

Radiée par décision n° CHAPICEE/2024/01001

 

 

Johany ADIABOUAH

NITPC 2021-E05

 Date de prestation de serment : 1er avril 2023 à Genève

Structure d'Exercice : GRANTHON LEEMANN & STONEYARD SAS

 

 

 

 

Hilaire DJOMO

NITPC 2021-E06

Date de prestation de serment : 1er avril 2023 à Genève

Structure d'Exercice : GRANTHON LEEMANN & STONEYARD SAS

 

 

 

 

 Maxine GORDON

NITPC 2021-E07

Structure d'Exercice : GRANTHON LEEMANN & STONEYARD SAS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ===========================================================

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LE TABLEAU DU STAGE

 

 

 

 

 

ARCHI-MAÎTRES ASPIRANTS 

 

 

CONSEILLERS STAGIAIRES EN FORMATION

 

 

 

 

Session 2022-2024

 

 

 

 

 

Baudry AMOUYA

NITSC 2022-F01

 

 

 

Geneviève YOSSA

NITSC 2022-F02

 

 

 

François PASSEMA

NITSC 2022-F03

 

 

 

XX

NITSC 2022-F04

 

 

 

XX

NITSC 2022-F05

 

 

 

Joe Bindusa TAPO MONGENDA DJOSCKY

NITSC 2022-F06

 

 

 

XX

NITSC 2022-F07

 

 

 

Emma GOLDSMITH

NITSC 2022-F08

 

 

 

Servais Marie Claude LOCKO

NITSC 2022-F09

 

 

 

XXX

NITSC 2022-F10

 

 

 

Houda HAZAMI

NITSC 2022-F11

 

 

 

Sébastien GUILLEM

NITSC 2022-F12

 

 

 

XXXX

NITSC 2022-F13

 

 

 

Omar BONGO ODIMBA ANDJOUA

NITSC 2022-F14

 

 

 

 Imourana DJIBRIL

NITSC 2022-F15

 

 

 

Lei Gomes BITOMBOKELE+

NITSC 2022-F16

 

 

 

Ali BAFUIDINSONI NGIENDOLO

NITSC 2022-F17

 

 

 

Rémi MAKABU MAWOLO

NITSC 2022-F18

 

 

 

XXXXX

NITSC 2022-F19

 

 

 

Augustin GNIE FOKWA

NITSC 2021-E08

 

 

 

Ali MAHAMAT ADOUM

NITSC 2022-F20

 

 

 

XXXXXX

NITSC 2022-F21

 

 

 

XXXXXXXX

NITSC 2022-F22

 

 

 

Hervé GOUBALAN

NITSC 2021-E09

 

 

 

 

 

 

============================================================ 

 

 

 

Session 2023-2025

 

 

 

 

 

Lyliane ATEBA-MEKAM NGOMPE

NITSC 2023-G01

 

 

 

Dimitri DEFO

NITSC 2023-G02

 

 

 

Estelle TSIMBO

NITSC 2023-G03

 

 

 

Eva TUENDIMBADI

NITSC 2023-G04

 

 

 

 

 

Mohamed OUADDAY

NITSC 2023-G05

 

 

 

 

 

Lord Jimmy MBADU

NITSC 2023-G06

 

 

 

 

 

Anouar FRIAA

NITSC 2023-G07

 

 

 

 

 

Pierre DOSSOU AHOUE

NITSC 2023-G08

 

 

 

 

Didier NDUNGULA

NITSC 2023-G09